Монтаж твердотопливного котла

Монтаж твердотопливного котла
    Монтаж твердотопливного котла    

Монтаж твердотопливного котла

Подробнее ознакомиться с расценками на другие наши услуги вы можете на странице: «прайс».

Монтаж оборудования топочной — это комплекс мероприятий по объединению всех компонентов в одну единую систему, которая управляется вручную либо при помощи управляющей автоматики (погодонезависимой либо погодозависимой). В зависимости от типа выбранного оборудования и наличия сопутствующей автоматики формируется окончательная стоимость монтажа котельного оборудования.

Цена на монтаж оборудования котельной может быть удешевлёна за счёт упрощения функционала того или иного узла системы. Например, при отказе от погодозависимой автоматики температуру в отапливаемых помещениях можно настраивать при помощи термостатических головок, которые устанавливаются на радиатор либо при помощи сервоприводов, устанавливаемых прямо на распределительный коллектор.

Твердотопливные котлы имеют простую конструкцию, которая при соблюдении простых требований не может прийти в негодность. Твердотопливный котел служит много лет, при этом он будет всегда эффективным и одинаково продуктивным. Следует обратить внимание на тот факт, что при необходимости можно провести ремонт оборудования собственными руками. Однако доводить твердотопливный котёл до плачевного состояния не должно. Необходимо все время следить за тем, чтобы составляющие системы отопления работали безупречно. При возникновении любых сомнений, касающихся некорректной работы системы отопления, правильно без промедления обратиться к специалистам.

Процесс монтажа твердотопливного котла

1. Все начинается с выбора помещение для котельной. Соответственно, перед установкой котла нужно не только выбрать подходящее место, но и обеспечить чистоту и порядок. Безусловно, доступ к котлу не должен быть загорожен, иначе в процессе эксплуатации вполне возможные проблемы. В некоторых случаях прямо в котельной размещают топливо. Однако располагать топливо нужно на определенном удалении от котла, чтобы оно случайно не воспламенилось.

2. Необходимо досконально проанализировать состояние всех составляющих, связанных с использованием дымохода. В большинстве случаев в частных домах (и дачах) имеется дымоход, однако зачастую он находится в не самом лучшем состоянии. При использовании твердотопливного котла дымоход не должен иметь никаких поворотов. Все трубы, которые составляют путь от котла до дымохода, должны иметь отменную герметизацию. В данном случае стоит проверять каждый сантиметр конструкции, так как из-за разгерметизации может возникнуть задымление. Кроме того, диаметр дымохода должен быть не менее диаметра трубы на выходе из котла. Прочность дымовой трубы – еще один важный момент, на который необходимо обращать внимание.

3. Котел монтируется в избранном месте. Способ установки напрямую зависит от размеров, формы, а также конструкции котла. Для этого лучше всего использовать документацию к оборудованию, где указаны все требования к монтажу твердотопливного котла (например сооружение для котла бетонного основания).

4. Нужно произвести обвязку (подключение котла к другим элементам системы отопления). Коммуникации уже должны быть в наличии, чтобы после монтажа котла можно было сразу начинать отопление. Таким образом, нужно подключить трубу, которая необходима для подачи воды в систему, далее следует подающий и обратный трубопровод воды для отопления. После этого происходит подключение котла к дымоходу. К этому этапу нужно приступать только после выполнения пункта №2.

5. Первые запуски твердотопливного котла должны быть испытательными, чтобы при возникновении проблем с автоматикой контроля, безопасности и управления не повредить оборудование. Если никаких отклонений в работе котла и системы автоматизации не было выявлено, установку можно эксплуатировать в полной мере.

Уход за оборудованием.

Твердотопливные котлы хоть и практичные, но уход – это особый фактор, на который следует обращать внимание в первую очередь. К примеру, после каждого сгорания топлива нужно тщательно чистить установку. Этот процесс не является обязательным, однако специалисты все же рекомендуют регулярно проводить эту процедуру, чтобы котел проработал достаточно времени. При этом нужно регулярно загружать котел, чтобы отопление проходило постоянно. Соответственно, подобные процедуры отнимают немало времени.