Монтаж внутрипольного конвектора

Монтаж внутрипольного конвектора

    Монтаж внутрипольного конвектора    

Монтаж внутрипольного конвектора

Внутрипольные конвекторы применяются зданиях с панорамным остеклением и, как правило, устанавливаются в зимних садах, фойе, автосалонах, выставочных залах, торговых центрах, бизнес центрах, коттеджах, магазинах и т.д.

Внутрипольные конвекторы выполняют функцию экранирования холодного воздуха, поступающего в помещение со стороны оконных конструкций, и незаменимы для эффективного обогрева помещений, предупреждают выпадения конденсата на поверхностях оконных конструкций. Внутрипольные конвекторы устанавливаются в конструкцию пола, что обеспечивает существенную экономию пространства и эстетический вид помещений.

Правильно произвести расчет необходимой мощности и подбор конвекторов для системы отопления может только специалист, имеющий необходимые знания и навыки.

Особенности установки конвектора в пол

Чтобы отопительная техника работала в полном соответствии с паспортными характеристиками, необходимо правильно проводить монтажные работы, точно соблюдая правила установки и рекомендации производителя.

Схема монтажа внутрипольного конвектора

Схема монтажа внутрипольного конвектора

Существуют две разновидности конвекторов: с вентилятором и без. Самая простая схема монтажа относится к устройствам, работающим по принципу естественной конвекции. Установка конвекторов без вентилятора предполагает прокладку прямого и обратного трубопровода и монтаж запорной арматуры. Для работы вентиляторного устройства потребуется подключение к электропитанию.

Этапы монтажа:

  1. Перед заливкой бетона прокладываются трубы и электрокабель с заземлением. Для контроля температуры устанавливаются выносные термостаты, а на магистрали – вентили для регулировки расхода теплоносителя.
  2. В подготовленную нишу производится установка внутрипольного конвектора. Все основные части и соединения должны находиться внутри корпуса, иначе при поломке до повреждения будет трудно добраться и придется ломать стяжку.
  3. Выравнивание конвектора производится с помощью установочных болтов до строго горизонтального уровня. Затем он надежно закрепляется и к нему подключаются коммуникации центрального или автономного теплоснабжения.
  4. Производится проверка на герметичность соединений и развоздушивание системы. Это нужно сделать еще до заливки, чтобы выявить и устранить возможные протечки.
  5. Далее установленное устройство тепло и гидроизолируется. Затем стяжка заливается бетоном. Чтобы раствор не попал вовнутрь и не нарушил правильное положение прибора, необходимо осуществлять монтаж конвектора в пол при помощи специальных распорок, которые снимаются после застывания стяжки.
  6. Выполняется чистовое напольное покрытие и крепится декоративная решетка. Все зазоры между корпусом и полом закрываются при помощи металлического уголка, герметика.
  7. Открывается подача воды со спуском воздуха через воздушные клапаны, после чего настраиваются температурные параметры.

В моделях конвекторов, предназначенных для влажных помещений, обязательно монтируется дренажная система с отводом конденсата на улицу или в канализацию. Чтобы воздух внутри устройства не застаивался и для увеличения теплоотдачи специалисты рекомендуют для приборов с естественной конвекцией устанавливать низковольтовый вентилятор.

Правила установки встраиваемых конвекторов

Монтаж конвекторов, встраиваемых в пол, должен осуществляться специалистами в области сантехники и теплотехники, которые выполнят все работы согласно инструкции:

  • ниша должна быть подготовлена к установке и хорошо изолирована (слой пенополистирола толщиной 25-50 мм);
  • прибор должен размещаться в строго горизонтальном положении на расстоянии 25-30 см от окна и не выступать над уровнем пола более, чем на 1 мм;
  • теплообменник прибора должен находиться на стороне, наиболее удаленной от окна и наоборот, если устройство предназначено для обогрева остекления;
  • глубина ниши должна обеспечивать необходимый воздухообмен –нужно оставить зазоры минимум по 1,5 см со всех сторон;
  • подвод и отвод теплоносителя может быть боковой или торцевой, он осуществляется с помощью гибких шлангов, входящих в комплектацию;
  • подключать конвектор можно к любым типам труб, но обычно инструкция содержит рекомендации по материалу их изготовления и диаметру;
  • вращающиеся части прибора не должны соприкасаться и быть защищены от попадания посторонних предметов;
  • нельзя подключать провода вблизи теплообменника, т.к. это приведет к поломке прибора;
  • при наличии дренажа сторону со сливным патрубком необходимо установить на 3-5 мм ниже, чтобы конденсат сливался самотеком.

В нашей компании работают опытные специалисты, которые в совершенстве владеют технологией установки конвекторов любых моделей и навыками не только сантехнических, но также строительных и электротехнических работ. Они оперативно и качественно выполнят:

  • подготовку места для установки оборудования;
  • надежную фиксацию и подключение конвектора;
  • аккуратно совместят отопительный прибор с любым напольным покрытием.