Заправка системы отопления незамерзающей жидкостью Киев и Киевская область

Заправка системы отопления незамерзающей жидкостью Киев и Киевская область

    Заправка системы отопления незамерзающей жидкостью Киев и Киевская область    

Заправка системы отопления незамерзающей жидкостью Киев и Киевская область

Заправка систем систем отопления незамерзающей жидкостью от 2000 грн.

В ситуации, когда в доме просто невозможно использовать воду в качестве теплоносителя. В таких случаях приходит на выручку незамерзающая жидкость для отопления. Ее применение уместно не всегда и если есть варианты не лить ее в контур, то лучше ими воспользоваться. Если же обстоятельства сложились таким образом, что без незамерзайки не обойтись, то нужно уметь с ней работать. У незамерзающей жидкости для отопления дома есть определенные требования к условиям эксплуатации. Они обладают отличными от воды характеристиками, что также следует учитывать при проектировании системы обогрева.

Заполнять систему желательно, только после того как всё оборудование теплосистемы будет приспособлено для заправки антифризами.

Сама процедура заливки антифриза не сложная, но предшествующий подготовительный процесс довольно трудоемкий, и без помощника может проходить не так аккуратно и занять втрое больше времени.

Например:

— один производит заполнение контура теплоносителем и контролирует давление, а второй обезвоздушивает радиаторы и регулирует, уравновешивает гидравлические контуры системы, обследует все соединения и оборудование на предмет протечек антифриза.

При обнаружении утечек иногда необходимо опорожнять все трубопроводы, если нет возможности отсечь отдельную ветвь или радиатор арматурой (когда гидравлическая схема не идеальна). Вдвоём проще, быстрее и аккуратнее (!!!) сливать теплоноситель, перепаковывать секции радиатора, или возникла необходимость докупить необходимые комплектующие — один мастерит, а второй проводит закупку компонентов (особенно актуально когда на улице»-« ) .

Перед заправкой отопительной системы свежей незамерзающей жидкостью ее следует промыть, после этого промывочные растворы сливаются. Они действуют разрушающе на отложения в трубах. После нескольких циклов прохождения вместе с жидкостью удаляются загрязняющие элементы.

Опрессовывать систему лучше водой, так как антифриз довольно токсичен. Если в системе будет утечка, он может попасть в жилые помещения. Кроме того, его надо сливать для устранения протечки, что в некоторых случаях представляет проблему. Лучше закачать воду, проверить, что система держит давление в течение суток, потом слить воду и закачать антифриз.

Тот факт, что антифриз характеризуется меньшим коэффициентом поверхностного натяжения (по сравнению с водой), это приводит к тому, что теплоноситель на его основе имеет большую текучесть и легче проникает в поры и трещины. Проблема с текучестью – не всегда проблема кривых рук монтировавших систему… Физику не обманешь: утечка через уплотнители- прокладки, колечки, паковку и т.д., частые циклы нагрев — охлаждение ослабляют герметичность в местах соединений.

!Категорически не рекомендуется применять антифриз для водяного отопления с двухконтурным котлом. Жидкость может в малых количествах попадать в контур ГВС.

!Добавлять в систему можно такой же антифриз и этого же производителя. Продукты от разных фирм могут иметь различные пакеты присадок, отчего при смешивании в системе появится осадок.

! Антифриз более текуч, чем вода, отсюда повышенные требования к разъемным соединениям системы отопления.

«Каверзность» антифризов заключается в том, что протечки часто появляются тогда, когда отопление выключено и система остыла. Из-за охлаждения происходит уменьшение объёма металлических соединений и, как следствие, появление микроканалов, по которым начинает сочиться антифриз. По этой причине желательно чтобы все соединения в системе отопления были доступны для осмотра и ремонта.

!Антифриз имеет коэффициент температурного расширения больше, чем у воды. Чтобы избежать проблемы завоздушивания и поднятия давления в системе выше нормального для закрытой системы рекомендовано устанавливать расширительный бак в соответствии с таблицей:

Объем системы, л Расширительный бак л, не менее
до 50 12
от 50 до 80 18
от 80 до 115 24
от 115 до 160 35
от 160 до 230 50
от 230 до 350 80
от 350 до 550 100

! Мы сами не производим незамерзающие жидкости и не рекомендуем конкретных производителей. Главное, чтобы антифриз был предназначен для системы отопления. Наша мастерская при необходимости использует антифризы разных производителей, главный критерий-наличие на складе поставщика и возможность привезти быстро. Мы не можем проводить экспертизу каждой канистры с жидкостью, не можем знать, откуда она на самом деле взялась у проверенного поставщика, мы не знаем, какая жидкость внутри канистры, даже если к каждой партии прилагается сертификат качества. Поэтому, если по Вашей просьбе мы купим и зальем жидкость в Вашу систему отопления, мы не несем ответственность за ее качество, а также за возможный вред, причиненный котлу и системе.

!Выбирайте теплоноситель обстоятельно. Неправильный выбор антифриза и несоблюдение правил эксплуатации может стать причиной проблем в процессе эксплуатации вплоть до полного выхода системы из строя.

Расчет жидкости в системе отопления

До приобретения «незамерзайки», важно установить вместительность отопительной системы. Понимая длины всех магистралей и подводок к батареям, распределив их по диаметрам, считаем площадь проходного сечения для каждого диаметра (по формуле площади круга) умножаем полученный результат на длину трубы. К этому обьему прибавляем объем жидкости, содержащейся в радиаторах и котле. Эти данные имеются в технических паспортах на изделия. Эта процедура несложная, но требующая времени.

Ещё можно слить заполненную систему в тару создав давление воздушным компрессором — определяем с min. погрешностью точный необходимый объем системы– компрессор всегда в наличии :)

В целях безопасности рекомендуется в системе использовать антифриз на базе пропиленгликоля. При этом необходимо строго следовать рекомендациям производителя антифриза.

Антифриз для систем отопления произведенные на основе водных растворов этиленгликоля или пропиленгликоля. Сами по себе такие растворы весьма агресивны по отношению к материалам, что применяются в системах отопления. Они становятся совсем другими с помощью запатентованных производителем пакетов функциональных присадок долгосрочного действия, которые обеспечивают:

  • защита от коррозии в системе;
  • защита от образования накипи;
  • защита от вспенивания;
  • защита от окисления;
  • защита от набухания и растворения герметизующих уплотнителей.

Присадки должны также обеспечить термическую стабильность в диапазоне от -65 ° С до 105 ° С и не допускать термической деструкции при локальных перегревах до 170 ° С. Антифриз должен быть совместим с эластомерами, резинами, пластиками, применяемыми в системах отопления и теплообменных системах, и обеспечивать как можно больший срок службы такого теплоносителя.

МЫ НЕ НЕСЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРИНЯТОЕ ВАМИ РЕШЕНИЕ! ЗАЛИВАТЬ АНТИФРИЗ  ИЛИ ВОДУ-РЕШАЕТЕ ТОЛЬКО ВЫ!

С уважением к Вам и Вашему дому,
Ing-studio