Часто встречающиеся ошибки при строительстве

Часто встречающиеся ошибки при строительстве:

Часто встречающиеся ошибки при строительствеДом строится без проекта котельной и вообще без проекта инженерных систем (канализация, водоснабжение, вентиляция) Уже на уровне фундамента появляются проблемы, если на этапе проектирования не спланированы закладные отверстия для ввода и вывода коммуникаций воды, канализации, теплотрасс. Пробивать железобетонный фундамент значительно! сложнее, чем заложить отверстие на этапе заливки опалубки фундамента.

Часто не учитывается толщина будущей стяжки полов, которая должна закрыть трубы отопления, водоснабжения и !!! канализации.

На этапе разработки проекта с Заказчиком нужно согласовать места установки коробов-шкафов, штраб, чтоб в дальнейшем размещение компонентов коммуникаций не нарушало эстетику помещений.

Особое внимание необходимо уделить дымоходам и вентиляционным каналам. Неправильно спроектированный и выполненный дымоход разрушает кирпичную кладку через несколько лет эксплуатации. Не заложенный проектом дымоход приходится выводить за пределы дома на фасад здания, что явно портит внешний вид дома, либо проводить внутри дома по жилым помещениям, нарушая внутреннюю архитектуру.

Непродуманное расположение помещения котельной влечет такие неприятности как: появляется большой горизонтальный участок дымохода внутри дома (что запрещено!) Не оправданно длинные участки магистралей отопления, которые создают лишние гидравлические сопротивления. Нехватку места для размещения оборудования, и т.п.

Котел или несколько котлов.

Котёл — генератор тепла для нужд всех систем, потребляющих тепло: отопление, ГВС, теплый пол, вентиляция, теплообменник бассейна. Может быть использована комбинированная схема, когда в резерве к основному источнику теплогенерации (например — газовому котлу) параллельно подключен электрический или твердотопливный котёл и при необходимости система отопления переключается на резервный вид топлива.

Водоснабжение частного дома имеет ряд особенностей. Во-первых, это обязательно должно быть горячее водоснабжение, то есть, из крана должна течь как холодная, так и горячая вода. Во-вторых, это автоматическое водоснабжение — Вы открываете и закрываете кран, не задумываясь, как течет вода. Хорошая система водоснабжения коттеджа должна быть удобной в использовании. Также для установки системы потребуется специальное оборудование — насосы, баки и многое другое. Все эти устройства мы всегда можем Вам предложить.

Горячее водоснабжение является важнейшим фактором при подборе отопительного оборудования. Поскольку горячая вода – один из основных аспектов комфортного режима жизнедеятельности.

Горячее водообеспечение напрямую зависит от выбора отопительного оборудования. Будь-то двухконтурный котел, который работает в проточном режиме и обеспечивает нагрев 11-13л/мин., что дает возможность пользоваться 2-мя точками водоразбора, будь-то бойлер косвенного нагрева, который подбирается по своему объему, в зависимости от потребности горячей воды в доме.

Если сравнивать эти два способа приготовления горячей воды, то более комфортным в использовании окажется накопительный бойлер, т.к. способен давать нужное количество воды с постоянной температурой и давлением на выходе.

Кроме того, в накопительном бойлере есть возможность смонтировать контур рециркуляции ГВС, при этом даже в самой отдаленной точке водоразбора всегда будет горячая вода (которая в противном случае остывает в трубопроводах). Циркуляция в системе ГВС позволяет немедленно обеспечить подачу горячей воды в кран, что значительно повышает удобство пользования, и в то же время минимизирует бесполезную потерю воды.

При этом если скомбинировать накопительный водонагреватель с современным котлом, имеющим функцию приоритета ГВС, с возможностью программирования его работы, то можно при этом сократить время его нагрева и сэкономить расход топлива.

Накопительные водонагреватели в силу своей комфортности в использовании подходят в большей степени для горячего водоснабжения частных домов, коттеджей.

При выборе бойлера для горячего водоснабжения следует уделить внимание следующим аспектам:

1. Подбор емкости бойлера должен производится на основе инженерного расчета, который вам помогут выполнить наши специалисты. Объем бойлера зависит от количества точек использования горячей воды (душкабины, ванные, мойки и т.п.), вероятности их одновременного включения, от количества человек проживающих в доме и т.д.

2. Автоматика отопительного оборудования должна иметь функцию управления ГВС, а также иметь возможность управлять циркуляционным насосом ГВС.

3. Конструкция современных бойлеров предусматривает наличие магниевого анода для защиты от коррозии.

Очистка воды в коттеджах

Поскольку состав воды в каждом месте индивидуален, то и схема очистки должна подбираться индивидуально.

Для очистки любой воды до требований СанПиН 2.1.4.10749-01 необходимо удалить все загрязнения, концентрация которых превышает нормы. В общем случае в состав установки должны включаться операции:

грубая предварительная фильтрация;

очистка от взвесей;

обезжелезивание;

удаление органических загрязнений;

умягчение;

обеззараживание,

а в ряде случаев и опреснение.

В зависимости от состава воды в конкретном месте, выбираются операции необходимые для ее очистки. Причем некоторые операции могут быть совмещены.

Бойлер

Бойлер готовит горячую воду для бытовых нужд. Он бывает накопительного и проточного типа. Первый нагревает и хранит в своем теле нагретую воду выбранного объема, получая тепло от котла . Бойлер проточного типа работают по принципу прямого тепдлообменника и имеет ограниченные расходные характеристики, а приимуществом является минимальные габариты. Горячее водоснабжение более эффективно с применением проточных телообменников, но требует большой запас мощности котла, что не всегда возможно.

Гидравлическая обвязка котла.Система труб, распределяющая тепло по потребителям. Теплоноситель поставляется к потребителям циркуляционными насосами. Каждая система, потребляющая тепло, имеет свой насос. Есть несколько принципиальных схем гидравлической обвязки котельной. Выбор той либо иной схемы зависит от пожеланий Заказчика в соответствии с требованиями, предъявленными им к системе. Вспомогательные и функциональные элементы: расширительные баки, группы безопасности, запорная арматура (краны, вентили, балансировочные краны и т.п., регулирующая арматура (воздухоотводчики, фильтры, клапана и т.п.) являются неотъемлемой частью системы.

Гидравлическую обвязку рекомендуется производить медными трубопроводами. Несмотря на высокую стоимость, Трубы из меди устойчивы к высоким температурам (до 200оС) и давлению и более коррозионностойкие.

Так же, в помещении топочной часто располагаются агрегаты смежных инженерных систем : оборудование системы водоподготовки (фильтры очистки воды), приточно-вытяжные блоки системы вентиляции. Поэтому площадь топочной должна быть соответствующего размера, для размещения оборудования, и дальнейшего сервисного обслуживания.

Механизм работы для всех гидравлических систем примерно одинаков; он предполагает нагрев теплоносителя в котле (генераторе тепла), откуда теплоноситель поступает в замкнутую цепь из труб и отопительных приборов, проложенную по всему дому. В качестве теплоносителя, как правило, используется вода; гораздо реже в этих целях применяются другие жидкости — так называемые «антифризы», специальные незамерзающие жидкости. Они обладают большей холодостойкостью, чем вода, но уступают последней по текучести и теплоотдаче; кроме того, их надо покупать и постоянно проверять их состав и раз в несколько лет производить замену, а вода из скважины или водопровода поступает бесплатно, хоть и нуждается в фильтрации и химической подготовке перед «заливкой» в систему.

Различают системы с естественной и принудительной циркуляцией теплоносителя.

Для систем отопления с естественной циркуляцией характерна небольшая протяженность трубопроводов и малые гидравлические потери. Более широкий диапазон применения имеют системы с принудительной (с помощью насосов) циркуляцией теплоносителя.

Также системы отопления подразделяют на двухтрубные и однотрубные, с верхней и нижней разводкой. С современных позиций снижения энергозатрат и обеспечения учета расхода теплоты предпочтение отдается двухтрубным системам отопления.

Система отопления «теплый пол»

Напольное отопление является одним из самых распространенных вариантов, наряду с радиаторным отоплением, автономного теплоснабжения и может быть использовано при традиционном централизованном теплоснабжении. Достоинством напольных систем является то, что при их использовании не занимается площадь помещений, уменьшается температура греющих поверхностей по сравнению с обычными радиаторными и конверторными системами, а также выравнивается температура воздуха по высоте обогреваемых помещений. Напольное отопление предназначено для получения приятного, равномерно-теплого во всем помещении воздуха при пониженной температуре теплоносителя.

Комбинированное отопление

Этот способ отопления более предпочтителен для использования в домах и квартирах, имеющих помещения различного предназначения. Исходя из специфики помещений, выбирают наиболее экономичный и наиболее приемлемый для конкретных особенностей помещений способ обогрева: радиаторное, конвекторное отопление, система «теплый пол» совместно — посредством использования одного и того же теплоносителя, посредствам ограничения его температуры. Стоимость затрат в данном варианте является наиболее низкой.

МЫ =+ :)

Первый+ в том, что наша мастерскаяявляется опытным специалистом в области проектирования и установки энергосберегающих систем на Украине, услугами которой пользуются самые продвинутые заказчики.

Второй+ сводится к самой по себе географической близости нескольких компаний, обеспечивающей взаимовыручку и помощь в производственных вопросах.

Третий+ состоит в том, что концентрация фирм в пределах одной местности способствует распространению неявного знания, то есть тех знаний и опыта, которые не могут быть легко формализованы и переданы, и тесно привязаны к носящим их людям. Географическая близость в некоторой степени будет способствовать обмену этими неявными знаниями, что позволит компаниям повышать свою квалификацию за счет которой увеличится и прибыльность бизнеса.

Самую низкую цену предлагает подрядчик с самым некачественным предоставлением услуги.

Задать вопрос